Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Черника

Черника принадлежит семейству Брусничных. В природных условиях она растет в хвойных лесах Забайкалья, Европейской части России и Западной Сибири. Встречается и в тундре, и в смешанных лесах, а также в альпийских и субальпийских поясах Кавказских гор и Восточной Сибири.

Стебли растения прямые, с остроребристыми ветвями и мелкими пильчатыми листьями яйцевидной формы. Цветки поникающие, расположены по одному, у основания молодых веточек. Высота кустиков этой очень полезной и вкусной ягоды бывает достаточно разной и варьируется от 15 до 40 сантиметров.

Цветоносы короткие, венчик шаровидный с пятью отогнутыми зубчиками и десятью тычинками, зеленовато-розового цвета. Плод – шаровидная ягода, окрашенная в черный цвет с сине-серым налетом, мякоть фиолетово - красного оттенка и нежного кисловатого – сладкого вкуса.

В горных лесах западного Кавказа можно встретить чернику кавказскую. Высота этого кустарника достигает три метра высоты. Листья крупные, по краям мелкозубчатые, продолговатой формы. Цветки беловато-красные, по форме напоминают цилиндрические колокольчики.

В медицине используют листья и ягоды всех  видов черники. Листья обычно собирают в конце весны - начале лета, а ягоды по мере их созревания, что обычно происходит в июле-августе. Сушат их на открытом, но притененном от солнца месте. 

При сборе лекарственного сырья нужно избегать сбора ягод шикши, которые очень напоминают чернику. Но листья шикши близко расположены друг к другу и имеют продолговато – линейную форму.

Высушенные плоды черники содержат пектиновые вещества, лимонную и яблочные кислоты, дубильные вещества, витамин С и другие. Они используются как вяжущее средство при воспалении тонкого и толстого кишечника, желудка в виде отваров и киселей. 

Сок черники и отвар их них применяют и при воспалении оболочек рта, гортани и десен. Свежесваренные плоды в растертом виде используют для лечения ожогов, различных видов экземы и других кожных заболеваниях.

В народной медицине чернику употребляют при почечнокаменной болезни, малокровии, подагре и ревматизме. В листьях обнаружен гликозид неомиртиллин, который понижает количество сахара в крови. Это свойство используют при лечении сахарного диабета. 

Такой же настой пьют при желчнокаменной, почечнокаменной болезни и при воспалении мочевого пузыря.

Ягоды черники широко используются как в пищевой отрасли, так и в виноделии. Ее используют в качестве красителя, а также для приготовления соков и сиропов.

Автор фото №1 Carlos 90, портфолио автора

Автор фото №2 copepodo, портфолио автора

Автор фото №3 Alois Staudacher, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет