Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Галега, козлятник

Галега или козлятник - это высокое ветвистое многолетнее растение, которое принадлежит семейству Бобовых, с непарноперистыми листьями. Каждый лист состоит из 3-8 пар листочков с прилистниками.

Светло – голубые цветы собраны в довольно длинные, густые соцветия типа кисти. Плод представляет собой боб с многочисленными семенами, длиной около четырех сантиметров.

В природе встречается в южных районах Европейской части России и на Кавказе. Произрастает по берегам ручьев и рек, на влажных лугах, среди кустарников и на опушках лесов. Цветение продолжается с июня по август.

Различаются два вида козлятника: лекарственный и восточный. В лиственных лесах кавказского региона распространен козлятник восточный. Чаще всего его можно встретить по болотам и оврагам, по берегам ручьев, а также на полянах и опушках.

От галеги лекарственной он отличается повислыми бобами и цветками, окрашенными в яркий сине – фиолетовый цвет. 

В листьях и стеблях, а также в семенах обнаружен алкалоид галегин и сапонины. Это вещество обладает инсулиноподобным действием и понижает содержание сахара в крови. Его рекомендуют при лечении сахарного диабета.

Водные настои, приготовленные из надземной части растения, в народной медицине используются в качестве потогонного, противоглистного и мочегонного средства. Также их применяют при укусах ядовитых змей.

Автор фото №1 --Tico--, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Carl Bullock, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет