Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Буквица лекарственная

Этот многолетник с простым шерстистым стеблем, достигающий в высоту семьдесят сантиметров, принадлежит семейству Яснотковых или Губоцветных.

Листья буквицы расположены друг против друга, нижние – сближенные, более крупные, на длинных черешках, по краям зубчатые, шершавоволосистые. Цветки светло – пурпурного оттенка, неправильной формы, довольно крупные, обоеполые.

Они собраны на концах ветвей и побегов в пазухах листьев  в соцветия полумутовки. Плод  состоит из четырех трехгранных орешков.

Чаще всего встречается среди кустарников, в лесах, на склонах и сухих лугах. Ареал распространения охватывает Европейскую часть России и Кавказ. 

Как лекарственное сырье собирается и наземная часть растения, и корни. Оптимальным временем сбора считается период цветения  (июль – сентябрь).  В состав растения входят: дубильные вещества, алкалоиды, слизь и горечи.  

Буквица используется в народной медицине при спастических коликах кишечника и желчных коликах, при повышенной кислотности желудочного сока, ревматизме, головных болях и головокружениях.

Из высушенной травы, смешанной с высушенными корнями буквицы, делают настой. Столовую ложку смеси травы и корня заливают двумя стаканами кипятка, дают остыть, фильтруют и выпивают в течение дня за три  - четыре раза равными порциями.

Автор фото №1 Ned, портфолио автора

Автор фото №2 Badly Drawn Dad, портфолио автора

Автор фото №3 Valter Jacinto, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет