Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Лаванда

Этот полуодресневевший кустарник с побегами, достигающими в высоту почти шестьдесят сантиметров, принадлежит семейству Лаванда. Родиной его считается средиземноморское побережье таких стран, как Испания и Франция.

Листья густо покрывают тонкие, многочисленные побеги, которые имеют серо-зеленовато-серебристый оттенок. Его придает побегам и листьям тонкий слой войлочного покрытия.

Цветки лаванды мелкие, красивого сине-фиолетового или лилового цвета, собраны в прерывающие соцветия типа колосс. Длина соцветия составляет от четырех до десяти и более сантиметров.

Цветение продолжается с июля по август, но в южных регионах России оно может длиться и до конца сентября. Неповторимый приятный запах исходит и от цветов, и от листьев и побегов.

В качестве лекарственного сырья используют цветы, побеги и листья, которые заготавливают во время цветения.

Это растение обладает желчегонным и мочегонным действием. Ее применяют как успокаивающее средство при неврастениях и сердцебиениях. Небольшие подушечки, набитые засушенными цветами и листьям, нормализуют сон.

В народной медицине масло этого растения смешивают со спиртом и применяют против раздражительности, мигрени и нервных срывов. Экстракт лаванды используют для растирания при обострении ревматизма. 

Автор фото №1 Maja Dumat, портфолио автора

Автор фото №2 Stan Dalone, портфолио автора

Автор фото №3 Queen Nfrt Iry, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет