Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Розы эфирномасличные

Розовое масло, без сомнения, можно назвать  одним из древних и целебных средств, излечивающего не только физические и косметические недуги, но и восстанавливающее психологическое здоровье.

Основным сырьем для его получения являются лепестки таких видов роз, как дамасская, белая, казанлыкская, столистная и мускусная. Все эти виды представляют собой листопадные кустарники высотой от одного до двух метров. Их стволы и побеги покрыты шипами различной формы и величины, а окраска может варьироваться от ярко – зеленой до красновато - бурой.

Листья непарноперистые, по краю остропильчатые, расположены поочередно. Диаметр цветков, окрашенных в белые, красные и розовые оттенки, может достигать двенадцати сантиметров. Обычно на побегах они располагаются либо по одному, либо в небольших соцветиях, состоящих из двух – трех цветков.

В настоящее время самое лучшее и, естественно, высококачественное розовое масло в мире выпускают всего четыре страны: Болгария, Турция, Саудовская Аравия и Узбекистан. Производят его методом дистилляции. При этом способе пар проходит через лепестки роз и при этом происходит выделение масла, а затем пары с маслом охлаждают, конденсируют и собирают.

Розовое масло состоит из жидкой ароматной и твердой части, причем  цвет розового масла напрямую зависит от заготовленного сырья, и может меняться от светло – салатного до очень темного желтого цвета. 

Розовое масло обладает большим количеством целебных свойств, и используется при перевозбуждении и улучшении деятельности сердечно – сосудистой системы, лечении бессонницы, неврозов и депрессий, различных видов ран и различных кожных заболеваний, таких как дерматит, псориаз, герпес и экзема. 

Также его применяют в качестве антивирусного, противовоспалительного и противогрибкового препарата, применяют при лечении дисбактериоза и улучшении гормонального фона. И конечно не стоит забывать, что розовое масло с давних времен является афродизиаком.  

Это ароматное лекарство очень часто используют для решения многих женских проблем, таких как, послеродовой стресс и молочница. Также масло помогает хорошо перенести ежемесячные женские дни (в качестве обезболивающего).

Особенно большое применение находит розовое масло в косметологии. Различные средства и препараты, сделанные на ее основе, прекрасно разглаживают морщинки на коже, делают ее более молодой и эластичной.

Чтобы приготовить в домашних условиях косметическое средство с розовым маслом, нужно всего лишь добавить несколько капель в готовый крем или лосьон. При этом стоит помнить, что в лосьон на один стакан добавляется десять капель масла, а при приготовлении крема на сто грамм добавляется две – три капли.

В чистом виде розовое масло используется только при лечении активной стадии герпеса. В этом случае две – три капли наносятся на пораженный участок кожи. Противопоказаний к применению практически нет кроме одного, его нельзя применять женщинам, находящимся в положении.

Противопоказания: Препараты из лепестков розы подавляют желудочную секрецию, поэтому больным с анацидным и гипоанацидным гастритом рекомендуется воздерживаться от длительного их приема.

Автор фото №1 Charlie Sinclair, портфолио автора

Автор фото №2 Orfano Mondo, портфолио автора

Автор фото №3 John, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет