Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Малина

Это растение, представляющее собой полукустарник, относится к семейству Розанных. Оно может достигать двух метров высоты. Побеги первого года очень похожи на прутья, травянистые, бесплодные, покрыты тонкими шипами.

Побеги второго года слегка древесневеющие, плодоносящие. Листья непарноперистые, на плодоносящих побегах обычно собраны по трое. Листики имеют продоговатую форму и снизу покрыты тонким слоем белого войлока. 

Верхняя поверхность листа почти голая, по краю неравномернопильчатая, причем верхний из них пять-шесть сантиметров длиной, на длинном черешке, с округлым основанием. Остальные листья без черешков – сидячие. 

Цветки белые с околоцветником, состоящим из пяти частей. Они имеют круглую форму и в диаметре могут достигать один сантиметр. Собраны в соцветия типа кисти на верхушках побегов и в пазухах листьев.

Ягода – плод представляет собой сложную  сборную костянку, окрашенную в красный цвет, овальной формы, длиной от восьми до шестнадцати миллиметров с очень приятным специфическим запахом.

Малина обыкновенная встречается практически во всех лесах Европейской части России, а также на Урале, в Сибири и горах Кавказа. Издавна выращивается. 

Наряду с ягодами – плодами малины обыкновенной с лекарственной целью используются и плоды малины Буша, и малины сахалинской, и малины Комарова и другие.

В качестве лекарственного сырья заготавливают ягоды, ветви, цветки, листья и корни. Плоды собирают только полностью созревшими с июля по конец августа. Сушат их либо в сушилке, либо в немного охлажденной печи. Листья и ветви собирают молодыми.

Плоды малины содержат железо, органические кислоты, сахара, салициловую кислоту, витамин С, антоцианы, флавоноиды, лейкоантоцианы, фолиевую кислоту, каротин, витамины В1, В2, Е, РР, К.

В народной медицине с давних времен горячий чай из высушенных плодов малины (две столовые ложки на стакан крутого кипятка) применяется как потогонное и жаропонижающее средство при простуде, ангине, кори и воспалении суставов.

Отвар, приготовленный из свежих листьев малины, используют для полоскания горла при ангине и кашле. Пьют его при воспалительных процессах в кишечнике, сильных поносах, заболеваниях органов дыхания, а также при кожных заболеваниях.

Отвар из высушенных корней малины используют при геморрое, рожистом воспалении и лихорадке. Отвар из побегов малины и корней применяют при бронхиальной астме, неврастении и острых инфекционных заболеваниях. 

Цветы малины, вернее отвар из них, можно применять при укусах змей и скорпионов, а также при геморрое и женских заболеваниях.

Кроме того, нельзя не отметить, отвар из свежих или высушенных листьев малины обыкновенной уменьшает и облегчает предменструальный и менструальный синдром.

Это растение находит большое применение в косметологии. Отвар из липового цвета и листьев малины прекрасно тонизирует кожу и помогает избавиться от морщинок. А мазь, приготовленная на основе отвара из листьев малины, успешно применяется при лечении угрей, различных сыпей и прыщей.

Противопоказания: Противопоказана при подагре и нефрите.

Автор фото №1 Ole Husby, портфолио автора

Автор фото №2 kahvikisu, портфолио автора

Автор фото №3 Matt Lavin, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет