Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Брюква

Брюква – неприхотливый холодостойкий корнеплод с белой или желтой мякотью. Из-за своей устойчивости к низким температурам и хорошей лежкости в зимний период этот овощ особенно ценен для северных регионов.

В брюкве есть пектин, каротин, витамины группы B, эфирные масла, обладающие бактерицидными свойствами, соли калия, фосфора и железа, а также много витамина C.

Брюква улучшает пищеварение и усиливает моторику кишечника, дает послабляющий эффект, помогая очищению организма. Необходимо помнить, что при острых заболеваниях желудка и кишечника, при гипертонии и болезнях почек брюква противопоказана. Кроме того, она может провоцировать усиленное образование газов.

Брюква обладает мочегонным действием и помогает уменьшить количество холестерина в крови. Этот корнеплод полезен при железодефицитной анемии. При простудах свежевыжатый сок брюквы используется для облегчения отхаркивания и разжижения мокроты. Кашица из протертого овоща, наложенная на плохо заживающие раны и язвы, оказывает ранозаживляющее и противомикробное действие. Порошок из растертых семян растения, разбавленный водой, применяется для полоскания при заболеваниях рта и горла.

Таким образом, целесообразно расширить использование брюквы в рациональном и здоровом питании и полнее применять ее, как вспомогательное средство для борьбы с различными недомоганиями.

Автор фото №1 Farmanac, портфолио автора

Автор фото №2 Johnathan Nightingale, портфолио автора

Автор фото №3 cbertel, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет