Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Репешок обыкновенный

Этот многолетник семейства Розанных имеет короткий  и толстый корень. Высота стебля, растущего прямо вверх, может изменяться от 30 до 100  и более сантиметров. Листья репешка обыкновенного прерывистоперистые и расположены поочередно. 

Цветки, окрашенные в золотисто-желтый цвет, имеют приятный аромат и собраны в соцветия типа колосс. Интенсивно цветет в течение всего лета. Плод представляет собой семянку, густо усеянную крючковатыми шипами.

Его очень часто можно встретить на лугах, в кустарниках, на опушках практически всех регионов Европейской части России, а также на Северном Кавказе.

Листья, цветы и стебли содержат никотиновую кислоту, эфирное масло, флавоноиды, полисахариды, витамины группы В, катехины, кумарин, сапонины и фитостерин.

В народной медицине водный настой травы, собранной в период интенсивного цветения, применяется при воспалении желчного пузыря и желчных путей, колите, поносах, катаре желудка, недержании мочи и ревматизме.

Средства, приготовленные на основе этого растения, могут улучшать состояние вен. Также репешок понижает артериальное давление, благодаря легкому успокаивающему действию на нервную систему.

Десять грамм сухого растения обливают стаканом кипятка, плотно закрывают, после остывания процеживают и пьют по столовой ложке четыре-пять раз в день. Этим настоем полощют горло при ангинах и рот при воспалениях слизистой оболочки рта и десен.

Автор фото №1 Sarah, портфолио автора

Автор фото №2 Alois Staudacher, портфолио автора

Автор фото №3 Joan Simon, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет