Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Бузина травянистая

Этот травянистый многолетник принадлежит семейству Адоксовых и может достигать высоты сто пятьдесят сантиметров. Довольно толстый стебель растет прямо вверх. Листья располагаются друг напротив друга, непарноперистые, к стеблю прикрепляются черешками. Отдельные листочки имеют либо овальную, либо ланцетную заостренную форму, по краю имеются небольшие зубчики.

Цветы, окрашенные в бело-розовый оттенок собраны по три в соцветие типа плоская метелка. Цветение происходит в июле-августе. Как и все виды бузины, бузина травянистая имеет очень специфический довольно неприятный запах. Плоды, образующиеся в сентябре-октябре, представляют собой ягоды, окрашенные в иссиня-черный цвет.

Ее можно встретить в южных и юго-западных регионах нашей страны, а также на Северном Кавказе. Чаще всего она растет по оврагам, вдоль дорог, пустырей, небольших речек, на опушках.

Листья, цветки и корневища бузины травянистой содержат алкалоид амигдалин, горечи, различные органические кислоты, эфирное масло, самбуцианин, пектины и дубильные вещества.

Настой из бузины травянистой используют при отеках почечного происхождения, асците, пиелонефрите, мочекаменной болезни, громерулонефрите.

Автор фото №1 Roberto Verzo, портфолио автора

Автор фото №2 Joan Simon, портфолио автора

Автор фото №3 Alois Staudacher, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет