Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Натуральные средства против анемии

Анемия относится к заболеваниям, которые влияют на состояние крови. Кровь при анемии характеризуется низким уровнем гемоглобина, который отвечает за транспорт кислорода в клетки тканей. В несложных случаях некоторые природные средства могут помочь восстановить нормальные показатели крови.

Анемию могут вызывать различные причины. Некоторые из них могут быть временными и менее серьезными, чем другие. К таким поправимым ситуациям относится, например, недостаточное потребление железа, витамина С, витамина В12 или фолиевой кислоты. В некоторых других случаях анемия возникает в результате заболевания, сопровождающегося потерей крови, или же в связи с менструальным циклом. Кроме того, анемия может появиться как побочный эффект при лечении рака, в частности, из-за химиотерапии и радиотерапии.

В этих случаях вполне возможно компенсировать недостаток железа и повысить гемоглобин с помощью правильного питания и некоторых природных средств.

Анемия характеризуется рядом симптомов, которые являются следствием сниженного гемоглобина: бледная кожа, особенно на носу и руках, общее чувство усталости, проблемы со сном, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение даже после небольших нагрузок.

Заметную роль в лечении анемии играет витамин С. Он увеличивает усваиваемость железа (особенно тот, который содержится в растениях). Витамин С в больших количествах присутствует во фруктах, например, в апельсинах, но еще больше в киви, где количество этого вещества в два раза выше, чем в цитрусовых.

Среди овощей отличным средством против анемии станет шпинат. Он не только богат витамином С, но также и железом, витаминами А и К, кальцием, магнием и фолиевой кислотой.

Еще более эффективным средством против анемии станет кресс-салат, который содержит больше витамина С и железа, чем шпинат. Действенной альтернативой также будут брокколи и капуста, которые также богаты антиоксидантами для защиты кишечника.

Кроме того, для борьбы с анемией можно использовать в качестве ингредиента для салата несколько листьев свежего одуванчика. Если возможности использовать свежие листья одуванчика нет, их может заменить экстракт одуванчика (1,5 чайных ложки в день). Полезен в этом отношении также настой листьев крапивы.

В борьбе против анемии могут помочь овощные супы и крупы, особенно если в них добавляются листья крапивы. Для тех, кто привык к приправам, отличной добавкой к блюдам станут водоросли.

Автор фото №1 Howard Walfish, портфолио автора

Автор фото №2 Victor Bayon, портфолио автора

Автор фото №3 Luc Viatour, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет