Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Ива

Это широко известное и распространенное дерево  принадлежит семейству Ивовых. Оно может достигать в высоту двадцать пять метров. 

Ветви ивы длинные, блестящие, светло-зеленого оттенка, с ланцетовидными листиками. Край листика мелкопильчатый, а снизу он покрыт тонким слоем пуха. Цветки мелкие собраны в соцветия типа сережки. Плоды представляют собой коробочки.

Часто встречается по берегам рек, озер и заболоченной местности в Европейской части России, на Северном Кавказе и в Западной Сибири.

В народной медицине используют кору ивы белой и других видов, таких как ива козья, ива пепельная, ива пятитычинковая, ива трехтычинковая.

Ива козья представляет собой высокое дерево или кустарник, высотой до десяти метров и округлыми пушистыми листьями. Ива пятитычинковая может быть либо  высоким кустарником, либо невысоким деревцем с коричневой или пурпурной корой ствола и ветвей и с блестящими кожистыми листьями, верхняя поверхность листовой пластины окрашена в темно-зеленый цвет.

Ива трехтычинковая представляет собой невысокий голый кустарник с тусклыми ветвями. Кора этого кустарника изнутри имеет лимонно-желтый цвет.

Кора всех видов ивы содержит гликозид салицил, витамин С, дубильные вещества, флавоноиды и смолистые вещества. Собирают кору в апреле-мае. 

Отвар, приготовленный из коры ивы, применяют при дизентерии, туберкулезе, катаре желудка и кишечника, малярии, женских болезнях как средство снимающее температуру. Также используют ее как кровоостанавливающее и противоглистное средство. 

Довольно часто отвары коры используются в виде полосканий при воспалениях слизистой оболочки десен и рта, а также для промывания ран и язв.

Автор фото №1 Tim Sheerman-Chase, портфолио автора

Автор фото №2 José María Escolano, портфолио автора

Автор фото №3 Gernot A. Molitor, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет