Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Лапчатка гусиная

Лапчатка гусиная представляет собой травянистый многолетник, принадлежащий роду Лапчатка и семейству Розоцветных. Стебли укореняющиеся, сплошь покрыты волосками. Длина темно-зеленых листьев с серебристым оттенком может достигать двадцати-двадцати пяти сантиметров. Они непарноперистые и разделены на небольшие листочки (длина 2-5 сантиметров, ширина 1-2 сантиметра).

Желтые цветки лапчатки имеют пять лепестков, и располагаются на довольно длинных цветоножках, появляющихся из пазух листьев. Растение цветет с мая по август. Плоды состоят из больших орешков.

Чаще всего ее можно встретить на открытых местах с хорошо увлажненной почвой, на дольных лугах, по берегам оврагов и рек. Лапчатка растет по всей Европейской части России, на Северном Кавказе и в Западной Сибири.

В составе растения имеются органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, катехины, жирное масло, фенолкарбоновые кислоты, углеводы.

Отвар лапчатки в народной медицине применяется при почечнокаменной болезни, простатите, цистите и нефрите. Также листья используют при приготовлении супов, салатов и в качестве приправы к разнообразным блюдам.

Настой лапчатки лучше всего готовить на козьем молоке (если есть). Одну столовую ложку высушенного сырья заливают стаканом кипящего молока, кипятят в течение пяти минут, настаивают два-три часа, процеживают. Пьют по одной четвертой или одной третьей части стакана три-четыре раза в день до еды.

Автор фото №1 Peter aka anemoneprojectors, портфолио автора

Автор фото №2 Franco Folini, портфолио автора

Автор фото №3 nz_willowherb, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет