Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Шандра

Это травянистый многолетник принадлежит семейству Губоцветных. Стебли растения прямостоячие, четырехугольные, полые внутри, весь покрыт беловатым тонким пухом. Светло-зеленые морщинистые листья шандры расположены друг напротив друга и имеют округло-яйцевидную форму. К стеблю они прикреплены черешками. Нижняя поверхность листа окрашена в серовато-салатный оттенок.

Мелкие белые цветки собраны в соцветия типа ложные мутовки. Обильно цветет с июня по август. Плоды яйцевидной формы покрыты бугорками и окрашены в желто-коричневый цвет. Они образуются и созревают с конца августа до середины октября.

Родиной этого растения считается Южная Европа, но увидеть его можно не только по всей Европе, но в Западной и Средней Азии, Северной Африке. На территории России он произрастает на Северном Кавказе.

В наземной части шандры, которую заготавливают, как лекарственное сырье содержатся эфирные масла, минеральные соли, дубильные вещества, маррубин, маррубиин, смолистые вещества.

В народной медицине средства, приготовленные на основе этого растения, имеют желчегонное действие, противовоспалительное, отхаркивающее, успокаивающее.

Отвары и настои из шандры применяют при заболеваниях печени, желчного пузыря, воспалении легких, при желтухе, бронхиальной астме, а также при воспалительных процессах в желудке и кишечнике. Еще настой из этого растения используют при болезненных менструациях и анемии.

Автор фото №1 Tony Rodd, портфолио автора

Автор фото №2 --Tico--, портфолио автора

Автор фото №3 Isfugl, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет