Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Пажитник сенной

Этот травянистый однолетник принадлежит семейству Бобовых. Он имеет довольно мощную корневую систему и приподнимающиеся цветоносы. Высота растения небольшая (от 40 до 70 сантиметров), ствол имеет округлую форму и разветвляется в верхней части.

Ярко-зеленые тройчатые листья достигают в длину около четырех сантиметров. По краю листьев имеются небольшие зубчики. Маленькие желтоватые цветки, по форме напоминающие мотыльков, образуются в пазухах листьев. Плоды пажитника или шамбалы отдаленно напоминают бобы, длина которых составляет 8 - 10 сантиметров, а ширина - 4-5 миллиметров.

Встретить это растение можно в Египте, Эфиопии, в Восточной Европе, на Кавказе, а также в горах Ирана, Ирака, Турции.

В качестве лекарственного сырья собирают семена растения. В их составе имеется довольно много протеинов (до 25 процентов), слизистых веществ (от 25 до 40 процентов), жиры (около 8 процентов). Также в состав семян пажитника входят флавоноиды, стеролы, сапонины, эфирные масла.

В народной медицине препараты, приготовленные на основе пажитника, используются при нарушении работы желудка и кишечника, при туберкулезе, при сильной потере веса. Также его применяют при простудных заболеваниях и кашле. Настой из лекарственного сырья растения используют для ванночек, с помощью которых уменьшается потливость ног и всего тела.

Автор фото №1 и №2 SARE Outreach, портфолио автора

Автор фото №3 zoyachubby, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет