Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Крушина слабительная, жостер слабительный

Этот высокорослый кустарник или же компактное дерево принадлежит семейству Крушиновых. Листья яйцевидной формы расположены на стволе друг напротив друга. Побеги с колючками на концах покрыты корой серого или коричневатого цвета.

Цветки неприметные, двудомные, окрашены в зеленоватый цвет и расположены в пазухах листьев по 10-15 штук. Плод – костянка иссиня - черного оттенка. Цветение продолжается с июня по июль.

Произрастает по всей Европейской части России, в Западной Сибири и на Кавказе. Чаще всего ее можно встретить в зарослях кустарников, под пологом лесов, на открытых местах и горных осыпях.

В качестве лекарственного сырья используют сочные плоды, которые собирают в первой половине осени, когда они окрашиваются в черный блестящий цвет. Их нельзя собирать с плодоножкой, а также смешивать с другими видам крушины, например, ломкой.

В составе плодов имеются керцетин, пектин, антрагликозиды, жостерин и сахара. 

В виде экстракта, отвара и сиропа ягоды - костянки употребляют как слабительное средство. Отвар готовят из пятнадцати - двадцати высушенных плодов на стакан воды, кипятят 10 – 15 минут, употребляют по столовой ложке три раза в день. 

Также препараты, приготовленные на основе крушины, применяют при геморрое, как мочегонное средство и при хронических кожных заболеваниях.

Автор фото Eli Sagor, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет