Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Рута душистая

Этот полукустарник, принадлежащий семейству Рутовых с многочисленными разветвленными стеблями, может достигать в высоту до одного метра. Листья имеют сложную дважды- или трижды-глубоко-перистрассеченную форму. Они окрашены в зеленовато-сизоватый оттенок и имеют просвечивающие точечные железки.

Цветочки достаточно мелкие, с десятью тычинками и имеющие пять частей. Они собраны в соцветие типа щитковидная метелка. Лепестки цветка снабжены длинными коготками, а весь он окрашен в зеленовато-желтоватый цвет. Цветение происходит с июня по август. Плод-коробочка с четырьмя гнездами, по форме напоминает шар. Семена очень мелкие (1-1,5 миллиметра). Имеют коричнево-серую окраску.

Молодые листья руты обладают приятным сильным ароматом. Из-за этого его довольно часто используют в кулинарии при приготовлении блюд.

В диком виде его можно встретить Крыму, а также в Японии и Китае. Культивируется как ароматическое и декоративное растение в юго-западных районах Европейской части России.

При сборе и приготовлении различных средств и препаратов надо помнить, что все части растения ядовиты.

Трава руты душистой содержит рутин, витамины, эфирное масло, фуранокумарины, алкалоиды, флавоноиды, каратиноиды, дубильные вещества. А также жирные кислоты, фурокумарины.

В народной медицине надземная часть растения, собранная во время цветения, применяется в виде настойки и отвара при геморрое, истерии, эпилепсии, спазмах желудка, бронхитах, задержках менструаций, хронических поносах. А также при невралгиях, ишиасе, заболеваниях суставов, кровоизлияниях и пролежнях.

Особо стоит отметить, что все препараты и средства, приготовленные на основе руты душистой, категорически нельзя использовать в дозировке выше указанных, а также назначать их детям и людям преклонного возраста.

Противопоказания: При лечении рутой необходима осторожность, препараты из нес вредны в большом количестве и полностью противопоказаны беременным женщинам и детям.

Автор фото №1 David Midgley, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Leonora Enking, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет