Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Стевия

Привезенная из Южной Америки, стевия является природным заменителем сахара, которая к тому же она слаще обычной сахарозы в 40 раз. Стевию можно употреблять в пищу свежей или засушенной, добавлять ее в чай или в другие блюда.

Последние исследования показали, что чрезмерное потребление сахара приводит к проблемам с кровью и ухудшает общее состояние организма. Может дойти даже до того, что из организма начнет уходить столь необходимый для него кальций.

Что происходит, когда организму не хватает кальция, знает почти каждый, начинают разрушаться зубы, кости становятся хрупкими и в конечном счете все это может привести к патологическим изменениям организма в целом.

Те же исследования показали, что если человек сахару предпочитает стевию, то через некоторое время она помогает укрепить кости и даже остановить процесс разрушения зубов. К тому же она влияет на уровень глюкозы в крови, что делает ее прекрасным заменителем сахара для тех, кто соблюдает низкоуглеводную диету или страдает диабетом 2 типа. Также стевия – это хорошая альтернатива таким искусственным сахарозаменителям, как цикламат натрия, сахарин и аспартам, которые в свою очередь могут привести к образованию раковой опухоли.

Выращивание. Стевия любит расти в хорошо дренированной почве, богатой органическим удобрением. Сажать ее нужно на солнечное место, защищенное от холодных ветров. В более холодных регионах в зимнее время стевия нуждается в укрытии. Следите за влажностью почвы, но никогда не заливайте корни. Как только растение примется и подрастет, регулярно и в небольших количествах обрезайте его – это сделает куст более густым.

Заготовка. Лучше всего перед засушкой снять листья с веточек. Сушить листья нужно около 12 часов на солнце или с помощью специальных устройств. Как только листья высохнут, их нужно хорошенько перетереть. Можно также приготовить травяной сиропный настой. Готовят его так, на 1/4 часть стакана порошка стевии наливают стакан горячей воды и оставляют настаиваться на 24 часа, затем сироп процеживают и он готов к употреблению.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет