Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Бурачник или огуречная трава

Это однолетнее, довольно высокое растение (от 60 до 100 сантиметров) принадлежит семейству Бурачниковых. Листья растения имеют овальную или эллиптическую форму прикрепляются к стволу коротким черешком. Вся поверхность листьев и стеблей покрыта довольно густо светлыми крепкими волосками.

Цветки поникающие состоят из пяти чашелистников, по краю имеют длинные светлые волоски. Венчик цветка распростертый, его диаметра варьируется от 15 до 20 миллиметров. 

Цветки собраны на верхушке побега в соцветие типа щиток метельчатый. Цветение происходит с начала лета до конца сентября. Плод представляет собой четырехгранный орешек.

В медицине используется надземная часть растения, которую заготавливают во время цветения. В составе огуречной травы обнаружены: сапонины, органические кислоты, танины, слизистые вещества, каротин, минеральные вещества и эфирные масла.

Само растение и препараты, приготовленные на его основе, применяют при ревматизме, болезнях печени, подагре, как обволакивающее, успокоительное, потогонное, слабительное и мочегонное средство.

Автор фото №1 Terrie Schweitzer, Joseph Wong, портфолио автора

Автор фото №2 Mauricio Mercadante, портфолио автора

Автор фото №3 sissi de kroon, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет