Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Очанка лекарственная, глазная трава

Высота этого небольшого однолетнего травянистого растения, принадлежащего семейству Норичниковых, может изменяться от 5 до 50 сантиметров. Прямой стебель красновато – коричневого оттенка начинается разветвляться  с середины. Он весь покрыт мягкими и нежными волосками.

Листья очанки довольно мелкие и расположены друг напротив друга, по форме напоминают яйцо, но края имеют зубцы. Цветки окрашены  в белый или в светло – фиолетовый цвет. Они располагаются в пазухах листьев и имеют небольшой размер ( их длина от 6 до 10 миллиметров).

В природных условиях она произрастает в южных и центральных районах России. Поскольку это растение является полупаразитом для злаковых травянистых растений, то чаще всего очанка встречается  вдоль обочин дорог, на различных лугах, в светлых лиственных лесах,  на горных осыпях и даже торфяниках.

Лекарственным сырьем служит верхняя часть растения, в которой содержаться гликозиды, смолы, жирные масла, горечи. А также эфирные масла, кумарины, антоцианы, микроэлементы, сапонины и дубильные вещества.

Настои и отвары из этого растения используют  в виде примочек, ванн, капель  и компрессов для глаз при  воспалении слезных мешочков, век и глаз, а также при пятнах на роговице. Препараты, изготовленные на основе очанки, применяют для лечения таких заболеваний, как катаракта, коньюктивиты, высокое глазное давление, трахома и возрастное снижение зрения.

Также очанка и средства из нее используются при детских экземах и диатезах, различных гнойничковых заболеваниях кожи, туберкулезе кожи и лихорадке.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку!

Автор фото №1 Gernot A. Molitor, портфолио автора

Автор фото №2 naturalhistoryman, портфолио автора

Автор фото №3 Jason Hollinger, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет