Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вероника лекарственная

Этот многолетник, принадлежащий семейству Норичниковых, имеет стелющий стебель, который дает большое количество укореняющих ветвей. Опушенные листья обратнояйцевидной формы, по краям пильчатые, прикреплены к стеблям короткими черешками.

Цветки мелкие светло – голубого, беловатого или розового оттенка собраны в соцветия типа густая кисть в пазухах листьев. Цветение проходит в июне – июле. Плод – коробочка, немного сплюснутая с боков, образуется в августе – сентябре.

Вероника лекарственная растет на лугах и в лесах с редким травостоем. Особенно она предпочитает кислые, сухие и бедные почвы. Довольно часто встречается на территории Европейской части России и на Кавказе.

Трава вероники собирается во время цветения. Она содержит гликозиды, микроэлементы, сапонины, эфирное масло, антоцианы, лимонную кислоту, витамины и дубильные вещества. 

Средства, изготовленные на основе этого растения, применяются в народной медицине при бронхиальной астме, бронхите, болезнях печени, почек, катаре желудка, простудных заболеваниях.

Также настой применяют при подагре, климаксе, нервном перевозбуждении, головных болях и бессоннице.

Для лечения фурункулов, ожогов и ран с гноем можно изготовить масло с вероникой. 

Автор фото №1 fabelfroh, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Tom Potterfield, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет