Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Пион уклоняющийся

Это травянистое многолетнее растение, иногда достигающее высоты одного метра, имеет мощное развитое двуглавое корневище с длинными, мясистыми ответвлениям. Корневище пиона уклоняющегося обладает сильным очень специфическим запахом.

Основания большого количества выпукло – серебристых стеблей имеют розовато – бурый оттенок с листовыми чешуями. Листья этого растения дважды – тройчатораздельные с широкими ланцетовидными долями. 

Цветки располагаются на верхушках побегов, чаще одиночные, розового – красного оттенка, пятичленные с большим количеством тычинок. Цветение проходит с конца мая по конец июня. Плод представляет собой сложную трех – пятичленную листовку, которая образуется в июле – августе.

Пион уклоняющийся растет на равнинах, горах, в лесах и лесным долинам, главным образом в Сибири и на севере Европейской части России.

Сходное лекарственное значение имеют пион узколистный или пион Биберштейна. Листья пиона тонколистого обладают нитевидно – линейными долями и темно – красными цветками. Он в основном произрастает в южных районах России и на Кавказе. Пион Бирбештейна растет в Предкавказье.

В корнях этого лекарственного растения содержится эфирное масло, гликозиды, дубильные вещества, бензил – салицилат, небольшое количество алкалоидов, салициловая и бензойная кислота.

Для медицинского применения разрешена 10 – процентная настойка на 70 – процентном спирте по 20 – 25 капель за один прием как средство, успокаивающее при ряде нервных заболеваний, бессоннице, для улучшения аппетита, при катарах с пониженной кислотностью и язве желудка.

Противопоказания: Ядовитое растение. Соблюдать дозировку!

Пион уклоняющийся Автор фото №1 Irene, портфолио автора

Пион тонколистный или Бирбештейна Автор фото №2 degeerelle, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет