Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Горечавка желтая

Это травянистое многолетнее растение относится к семейству Горечавковых и может достигать в высоту более метра. Корневище горечавки желтой толстое, многоглавое, рубцеватое, короткое, а корень, уходящий в землю на один метр – стержневой.

В первые годы жизни горечавка образует только розетку из листьев возле корня и лишь спустя 3 - 4 года появляется и развивается простой, прямостоячий, полый внутри стебель. Листья на стебле располагаются друг напротив друга. Они имеют широкоэллиптическую форму и голую поверхность. Край листа цельный, а по поверхности идут 5 – 7 параллельных золотистых жилок.

Цветки имеют пятилопастный золотисто – желтоватый венчик и расположены в пазушных соцветиях типа полумутовка. Цветение происходит с июля по август. Плод представляет собой коробочку с одним гнездом и большим количеством семян, который созревает в сентябре.

В основном растет в горах на субальпийских и лесных лугах. Предпочитает почвы с большим содержанием извести. Встречается на все территории Европейской части России, а также на Кавказе и в Западной Сибири. Кроме горечавки желтой распространены такие виды горечавки как, горечавка спайночашечная, горечавка перекрестнолистная, горечавка ластовневая.

Корни и корневища этого растения содержат горькие гликозиды: геницопикрин, амарогентин, амаросверин, амаропанин, сверциомарин. Также в них были найдены: желтый пигмент, ароматические соединения, смолистые и дубильные вещества, пектины, фитостеролы, инулин, сахара. А еще жирное масло и аскорбиновая кислота.

Корневища и корни выкапывают осенью, очищают, разрезают на куски и быстро сушат при температуре от 50 до 60 градусов. Высушенное лекарственное сырье имеет красновато – коричневый оттенок, медовый аромат и горький вкус.

Препараты, изготовленные на основе корня горечавки, экстракт сухой и настойка используются при расстройствах пищеварения, сопровождающиеся диспепсическими явлениями.

В народной медицине корень этого растения также используют в виде отваров как возбуждающее аппетит средство, а также при гастритах и подагре. При наружном применении его используют при лечении застарелых гнойных ран. 

Противопоказания: Не использовать препараты и средства их горечавки людям с язвой желудка, высоким давлением и беременным женщинам.

Автор фото №1 и №2 Joan Simon, портфолио автора

Автор фото №3 José María Escolano, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет