Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вербейник обыкновенный

Это травянистое многолетнее растение принадлежит семейству Первоцветные и может достигать в высоту около метра. Стебли прямостоячие четырехгранные практически полностью покрыты ярко – зелеными листьями, продолговато – ланцетной формы. Нижняя поверхность и стебель покрыта волосками.

Желтые колокольчатые цветки, достигающие в диаметре два сантиметра, собраны в метельчатые соцветия. Венчик и чашечка цветка состоит из пяти частей, а основание окрашено в коричневато – красный оттенок. Цветение продолжается с конца июня по август. Плод типа коробочка созревают с августа по сентябрь.

В качестве лекарственного сырья используются наземная часть и корни, в которых содержатся сапонины, фермент примвераза, дубильные вещества, кремниевая кислота, алкалоиды, антоцианы, фенолкарбоновые кислоты и аскорбиновая кислота.

В народной медицине средства и препараты, изготовленные на основе вербейника обыкновенного, применяют при воспалении кожи, воспалении полости рта, ревматизме, при поносах и как кровоостанавливающее средство.

Водный настой вербейника используется при судорогах, желтухе, диареи, кашле с кровью и общей слабости. Наружно его применяют при воспалении горла и рта.

Для быстрого заживления используют свежие листья, которые прикладывают даже к кровоточащим ранам. Также их можно прикладывать при носовых кровотечениях.

Противопоказания: Средства и препараты из вербейника обыкновенного нельзя принимать при гипертонии, повышенной свертываемости крови, а также при варикозном расширении вен и тромбозе.

Автор фото №1 joysaphine, портфолио автора

Автор фото №2 CameliaTWU, портфолио автора

Автор фото №3 bramblejungle, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет