Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вербена лекарственная

Это многолетнее растение принадлежит к семейству Вербеновых и может достигать в высоту больше 60 сантиметров. Листья перистонадрезанные и располагаются на побегах друг напротив друга на четырехгранном стебле при помощи коротких черешков. 

В верхней части стебель немного разветвляется. Все четыре грани ствола сплошь покрыты прижатыми волосками. Корень этого растения мощный и хорошо держит вербену в грунте.

Мелкие цветки голубовато – лилового оттенка собраны в колосовидные соцветия типа редкая метелка в верхней части побега. Веник и чашечка каждого цветка состоит из пяти лепестков. Причем три лепестка из пяти длиннее в два раза чашечки. 

Цветение происходит с июня по июль, а плоды образовываются с августа по сентябрь. Коричневые или темно – бурые плоды представляют собой сморщенные орешки или костянки.

Это растение в основном растет на влажных лугах, по берегам рек, в кустарниках и у дорог. Встречается в лесостепной и лесной зонах Европейской части России и на Кавказе. 

Наземная часть вербены содержит танин, сапонины, вербенамин, каротин, гликозиды, горечь, эфирное масло, слизи, флавоноиды. А также стероиды, витамин С, кремниевая кислота.

В качестве лекарственного сырья используется как наземная часть вербены, так и ее корень. Сбор этого растения обычно проводят в августе - сентябре месяце, когда вербена накапливает наибольшее количество эфирного масла (с запахом камфоры).

Высушивание проводят при температуре от 50 до 60 градусов в специальном сушильном аппарате или на затененном месте, на свежем воздухе.

В народной медицине настой растения пьют при повышенной температуре, болезнях печени, общей слабости, головной боли, золотухе, чирьях, сыпях и прыщах.

Корни этого растения обладают вяжущими свойствами и поэтому его используют при лечении дизентерии. Масло вербены часто применяют при анемии, очень небольших месячных, при упадке сил и болезнях печени.

Наружно настой употребляют при болезнях кожи.

Автор фото №1 the weed one, портфолио автора

Автор фото №2 José María Escolano, портфолио автора

Автор фото №3 Joan Simon, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет