Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Верблюжья колючка обыкновенная

Этот травянистый многолетник относится к семейству Бобовых и достигает 80 сантиметров высоты. Все ярко – зеленые побеги этого растения покрыты колючками, сидящими в пазухах листьев и направленные вверх. Колючки, расположенные внизу, особенно крепкие и длинные. 

Листья имеют простую продолговато – ланцетную форму с цельным краем. Прилистники шиловидные, мелкие, при плодоношении опадают. Цветки сидят на колючках по 3 -8 штук. Чашечка цветка по форме напоминает колокольчик со слабовыраженными зубчиками. Веник окрашен в приятный розовый цвет. Цветение происходит с мая по август.

Плод - четковидный, голый 4 -5 - семянный боб. Семена квадратной формы, очень похожи на почку. 

Это растение произрастает на сухих склонах, а песках полупустынь, по галечникам от долин до среднего горного пояса. Образует сплошные заросли в юго – восточной части России, а также встречается на Кавказе.

В химическом составе травы обнаружены каротин, витамин С, В, К, сапонины, гликозиды флавоновой группы, кумарины, дубильные вещества, эфирное масло, фитонциды, органические кислоты, лейкоантоцианы, стероиды.

В качестве лекарственного сырья заготавливают наземную часть и корни, которые аккуратно высушивают под навесами на открытом воздухе.

Корни верблюжьей колючки применяют при обмывании ран, а также для местных ванночек при геморрое. Средства, приготовленные на основе этого растения, имеют фитонцидные свойства. Они применяются при некоторых заболеваниях носоглотки, дизентерии, а также для лечения эрозии шейки матки, гнойных отитов, при экземе конечностей.

Чай из этого растения отлично утоляет жажду и очень снижает выделение пота.

Автор фото №1 Eitan f, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 John M. Randall, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет