Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вереск обыкновенный

Этот кустарник обычно образует низкие, но иногда достаточно высокие вечнозеленые заросли. Высота вереска обыкновенного может быть различной, она изменяется от 10 до 70 сантиметров. 

В июле – августе они покрываются мелкими цветками – колокольчиками, окрашенными в сиреневый или лиловый цвет. Чашечка цветка разделена на четыре части, длина каждой составляет 3 -4 миллиметра, а ширина – 2 миллиметра. Внутри ее имеется восемь тычинок с оранжевыми пыльниками и пестик с завязью, находящейся наверху.

Побеги этого растения восходящие и по всей их длине располагаются мелкие, простые, мелкопильчатые листья, которые достаточно плотно прижаты к стеблям. Форма листьев линейно – ланцетная и на побегах они растут друг напротив друга. Окраска листьев меняется в зависимости от времени года: зимой она багряно – красная, а летом – густо – зеленая.

Очень маленькие семена буровато – серого оттенка созревают в коробочке, состоящей из четырех гнезд. Внешняя поверхность плода – коробочки покрыта жестковатыми волосками.

В природных условиях он чаще всего встречается на песчаных, бедных, слабокислых землях торфяных болот и сосновых лесов, но хорошо переносит и более кислые грунты.

В составе этого растения обнаружены гликозиды, алкалоиды, органические кислоты, сапонины, витамины, смолы, камедь, кверцитин, дубильные вещества и флавоноиды. А также эфирное масло и полисахариды.

Препараты и средства, приготовленные на основе вереска, обладают противовоспалительными, успокаивающими, мочегонными, вяжущими и снотворными свойствами. Их применяют при диабете, высокой температуре, гастрите, болезнях печени, энтероколите, радикулите и туберкулезе. Еще средства из вереска используют при повышенной нервной возбудимости, подагре, ангине и стоматитах.

Препараты, приготовленные из вереска, используют при наружном лечении язв, ран, ожогов, различных кожных заболеваний. Сок из свежего вереска особенно полезен для промывания горла, носоглотки и рта. Его готовят из побегов, покрытых полностью раскрытыми цветками. При употреблении сок желательно смешивать с молоком и медом.

Автор фото №1 Markku Mestilä, портфолио автора

Автор фото №2 ecos de pedra, портфолио автора

Автор фото №3 Udo Schmidt, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет