Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Будра плющевидная

Многолетний сорняк семейства губоцветные, побеги лежачие, ползучие, до 1,5 м длиной. Стебли ветвящиеся высота от 15 до 60 см. Листья супротивные, городчатые. Цветы двугубые, маленькие, сине-фиолетовые или светло-голубые, расположены по 2-3 в пазухе листьев. Цветение с начала мая до июля. Растертые листья будры имеют приятный мятный запах. Произрастет везде — в рощах, лесах, садах, под кустарниками, на лугах и по берегам рек. Химический состав весь не известен. Растение содержит эфирное масло,  дубильные вещества и холин.

Как лекарственное средство используется как в свежем, так и высушенном виде, используется все растение с цветами. В народной медицине применяется как тонизирующее, стимулирующее, повышающее аппетит, отхаркивающее, антисептическое, мочегонное, противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Лекарства с использованием будры, часто применяются при болезнях легких (хронические бронхиты), мочевого пузыря и мочекаменной болезни, при гастрите, гепатитах с желтухой, водянке, малярии, подагре, бронхиальной астме, малокровии и при хронических насморках. Используется в виде обмываний и компрессов при подагре, золотухе, язвах, ранах и гнойниках. При нарывах, золотухе и язвах прикладывают свежую измельчённую траву.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку!



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет