Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вишня обыкновенная

Эта косточковая культура чаще представлена деревьями с достаточно редкой кроной, которые относятся к семейству Розанные. Сильнорослые сорта могут достигать в высоту 6-8 метров и более. Широкоэллиптические листья, окрашенные в густой зеленый цвет, располагаются в основном по краям кроны. В длину они достигают 6-8 сантиметров. 

Белоснежный цветок вишни состоит из 5 лепестков, одного пестика и 20 тычинок. Цветки собраны по 2-3 штуки в соцветиях типа зонтик на букетных веточках. Цветение продолжается с марта по апрель, а созревание ягод начинается в конце мая. Эту теплолюбивую культуру в основном выращивают в южных районах России.

Плод вишни – костянка, окруженная  густо – красной сочной кисло – сладкой мякотью. Ягоды могут иметь овальную или круглую форму, и покрыты блестящей кожицей.

В составе вишни обнаружены макроэлементы (фосфор, кальций, магний, калий) и органические кислоты (яблочная, янтарная, лимонная, салициловая). А также пектиновые вещества, антоцианы, витамины, кумарин, сахара и ферменты.

Сок из плодов этой культуры обладает разнообразные лечебными свойствами. Его применяют при малокровии, артрите, анемии.  Он помогает выведению азотистых шлаков и обладает легким слабительным и отхаркивающим свойством.

Большое количество антоциана в ягодах снижают количество мочевой кислоты в организме. При регулярном употреблении вишни резко снижается возможность заболевания подагрой.

Отвар из плодоножек вишни применяют в качестве мочегонного средства при отеках. Отвар из коры этой культуры используется при лечении неврозов, при климаксе и сильных маточных кровотечениях. 

Водяные настои, приготовленные на основе побегов вишни, помогают при лечении атонии кишечника и при хронических колитах (останавливает диарею). Небольшие веточки срезают с молодых побегов длиной около 10 сантиметров в мае месяце. В это время также заготавливают и листья, которые высушивают в тени. Ягоды и плодоножки собирают с июля по август, по мере созревания плодов.

Противопоказания: Косточки вишни содержат гликозид амигдалин, который в кишечнике под влиянием гнилостных бактерий разлагается,образуя синильную кислоту, что может вызвать тяжелое отравление. Необходимо избегать приема плодов с косточками. Это особенно опасно для людей, страдающих кишечными заболеваниями, которых в кишечнике преобладает гнилостная флора.

Автор фото №1 dration, портфолио автора

Автор фото №2 Kai Yan, Joseph Wong, портфолио автора

Автор фото №3 Paige Filler, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет