Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Виноград культурный

Эта многолетняя деревянистая лиана, прикрепляющаяся к опоре при помощи усиков, может достигать длины 40 метров. Она входит в семейство  Виноградные.

Кора на молодых побегах окрашена в красноватый или желтоватый оттенок, а на многолетних – в коричневый.

Цельные листья, которые крепятся к стволу черешками поочередно, могут быть трех – или пятилопастными. Мелкие невзрачные цветки зеленоватого цвета собраны в соцветия типа густая метелка. Цветение происходит с мая по конец июня, а плоды созревают с августа по начало октября.

Сочные ягоды – плоды имеют разнообразную форму, окраску, аромат, вкус и собраны в гроздь. Вес одной грозди может изменяться от 50 грамм до нескольких килограммов.

Эта культура широко выращивается в южных районах России и на Кавказе. В ягодах – плодах винограда культурного (винного) содержится различные кислоты (лимонная, винная, яблочная), витамины А, группы В, С. А также сахара (фруктоза, глюкоза), микроэлементы, аминокислоты, пектиновые вещества, лецитин, дубильные вещества.

Лечение плодами винограда помогает изменить обмен веществ и усиливает питание больного. Оно проводится при воспалении печени и почек, некоторых формах туберкулеза, сердечных заболеваниях и подагре.

В народной медицине высушенные листья винограда применяют внутрь при маточных кровотечениях. Консервированный виноградный сок пьют при повышенном давлении по стакану два раза в день.

Настой, приготовленный на основе листьев винограда культурного, помогает вывести из организма щавелевую кислоту. Высушенные ягоды винограда (изюм) применяют при хронической сердечной недостаточности и аритмии.

Автор фото №1 douneika, портфолио автора

Автор фото №2 Louisa Billeter, портфолио автора

Автор фото №3 Arthur Chapman, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет