Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Волчеягодник обыкновенный, волчье лыко

Этот невысокий кустарник, достигающий высоты полтора метра, входит в семейство Волчниковых. Его наполовину опушенные побеги покрыты листьями обратноланцетной формы. Верхняя поверхность листьев окрашена в сочный зеленый цвет, а нижняя имеет голубовато – серый оттенок.

Трубчатые цветки довольно мелкие розоватого оттенка имеют сильный аромат. Они собраны в пучки по 3 – 5 штук на прошлогодних ветвях и распускаются до того, как появятся листья. Плодом является шаровидная или овальная костянка с одним семенем. 

Это лекарственное растение произрастает в хвойных влажных лесах Европейской части России, на Кавказе и в западной части Сибири. На альпийских лугах и зонах, расположенных выше их, чаще всего растет волчеягодник скученный. Он выделяется кожистыми вечнозелеными листьями и головчатым соцветием. Особо стоит отметить, как волчеягодник обыкновенный, так и волчеягодник скученный являются ядовитыми растениями.

В составе растения обнаружены гликозид дафнин, флавоноиды, ситостерол, мезереин (ядовитое смолистое вещество), гидроксикумарины, бензойная кислота, воск, камедь и жирное масло.

Из высушенной коры этого растения готовят мази и различные экстракты, которые используются как отвлекающее средство при невралгических, ревматических и подагрических болях.

Спиртовую настойку, приготовленную на побегах и коре волчеягодника, применяют при параличах, фурункулезе и ангине.

В плодах растения имеется большое количество кумаринов, которые резко снижают свертываемость крови, и поэтому их используют при тромбофлебите. Отвары волчеягодника применяют при таких заболеваниях как желтуха, бессонница и ангина.

Противопоказания: Ядовитое растение. При приеме внутрь плодов и коры наступает сильное отравление, протекающее с явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в желудке, колики, рвота, кровавый понос), а в тяжелых случаях и со стороны центральной нервной системы и сердечно сосудистой системы (общее возбуждение, тахикардия, нарушение дыхания). В 30% случаев отравления наблюдается смертельный исход вследсвие наступившей слабости сердечно-сосудистой системы. К смертельному исходу приводит употребление 10-12 плодов,но в то же время известны случаи выживания при поглощении 60 плодов. Ввиду высокой токсичности препараты из волчьего лыка рекомендуется применять только наружно.

Автор фото №1 Miika Silfverberg, портфолио автора

Автор фото №2 Apollonio Tottoli, портфолио автора

Автор фото №3 guido_agostini, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет