Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Фенхель обыкновенный

Многолетнее или двухлетнее травянистое растение семейства зонтичных, высота растения 0,9-2 м. Листья сильноперистые длинной нитевидной формы, цветы желтые, очень маленькие, располагаются на верхушке стебля в форме плоской сложной зонтичной корзинки, плод — продолговатая зеленовато-бурая голая двусемянка, длина до 8 мм, ширина до 3 мм, цветение с июля по август, плодоношение в сентябре. Культивируется, в диком виде не растет.

В плодах содержится эфирное масло, получаемое путем перегонки их с водяным паром плодов. В эфирном масле содержится около 60% анетола, до 12% фенхона, метилхавикол, а-пинен, камфен, дипентен, а-феландрен, анисовый альдегид, анисовую кислоту и др. Семена фенхела содержат также жирное масло, состоящее из олеиновой, петроселиновой, пальмитиновой и линолевой кислот.  Сбор семян производят осенью в фазе их полного созревания и обмолачивают.

Применяют для улучшения пищеварения, при кишечных коликах, метеоризме у детей, спазмах кишечника, диспепсиях, как лактогенное средство и как отхаркивающее при заболеваниях верхних дыхательных путей.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет