Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вьюнок полевой

Это травянистый многолетник со стелющимися побегами, достигающими 120 сантиметров в длину, относится к семейству Вьюнковые. Длина его сильно разветвленного корня может изменяться от 60 до 200 сантиметров.

Цельнокрайние листья, длинной от 2 до 6 сантиметров и шириной – от 0,5 до 4, крепятся по спирали на многочисленных побегах длинными черешками. Все побеги вьюнка ребристые тонкие вьющиеся быстро оплетают растущие рядом растения. 

Белые или розовые цветки, диаметром 2 сантиметра, собраны от 1 до 3 на пазушных цветоносах. На каждом ароматном колокольчатом цветке идут пять продольных темноватых линий. Серые или коричневые семена собраны в плоде – четырехстворчатой коробочке по форме напоминающей маленький шар.

Цветение вьюнка полевого продолжается с начала лета и по конец августа. Семена в коробочках созревают с августа по сентябрь.

Это растение очень неприхотливо и встречается практически на большинстве территории России. Особенно быстро захватывает огородные земли, вдоль дорог, сельскохозяйственных территории, лесные поляны и место под кустарниками. А также склоны, пустыри и осыпи.

В химическом составе корневища и листьев содержится горечь, витамины Е и С, ядовитые алкалоиды конволомин и конвольвин, горечи, каротин, дубильные и смолистые вещества.

Различные средства и препараты, изготовленные на основе этого растения, имеют спазмолитическое, обезболивающее, гипотензивное, кровоостанавливающее и слабительное свойства.

Его применяют при отеках, кровотечениях, бронхиальной астме, простуде, гипертонической болезни, заболеваниях селезенки, печени и легких. А также при атеросклерозе, лихорадочных состояниях, туберкулезе, сифилисе.

Отвар из корня этого лекарственного растения хорошо помогает при неврозах, гастритах, лихорадках и энтероколитах.

Противопоказания: При использовании в больших количествах могут возникнуть болезненные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), общее недомогание.

Автор фото №1 Michael Kappel, портфолио автора

Автор фото №2 your free photos, портфолио автора

Автор фото №3 rachelgreenbelt, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет