Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вяз граболистный

Это высокое дерево, достигающее в высоту почти 30 метров, с сильным стволом и кроной в виде шара, относится к семейству Вязовые. Кора молодого вяза граболистного гладкая, желтовато – зеленого оттенка, но со временем она покрывается трещинами и становится серовато – коричневой. 

Дваждыпильчатые листья с загнутыми вверх зубцами имеют овальную или эллиптическую форму. Поверхность листьев либо гладкая, либо немного шероховатая.

Мелкие цветки желтовато – зеленоватого оттенка имеют околоцветник коричневого оттенка и собраны в пучки. По форме он напоминает колокольчик, состоящий из восьми частей.

Плод представляет собой крылатку длиной от 15 до 20 миллиметров, имеющую обратносердцевидную форму с выемкой на верхушке и клиновидным основанием. Время цветения этого растения приходится на апрель месяц, а плоды – крылатки созревают в мае.

В коре вяза граболистного обнаружены стероиды, фенолкарбоновые кислоты, катехины, дубильные вещества, тритерпеноиды и лейкоантоцианиды. В листьях содержится витамин С, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и производные от лейкопеонидина и лейкопеларгонидина.

Средства и препараты, приготовленные на основе этого растения, имеют противомикробное, ранозаживляющее, вяжущее и мочегонное свойства.

Отвар из коры вяза быстро помогает снять воспалительные процессы различных слизистых оболочек. Его используют при язвенной болезни желудка и кишечника, диареи, ангинах и простудах.

Сильно уваренный отвар применяют в виде компрессов и примочек при лечении ожогов, экземы, сыпях и гнойных ранах.

Автор фото №1 и №2 Nuuuuuuuuuuul, портфолио автора

Автор фото №3 Chris Guise, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет