Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Герань кроваво-красная

Этот травянистый многолетник, принадлежащий к семейству Гераниевых, может достигать в высоту 50 сантиметров. 

Разветвленный стебель, длиной от 20 до 40 сантиметров, либо горизонтальный, либо слегка приподнимающийся. Вся его поверхность сплошь покрыта небольшими торчащими волосками. Прекрасно развитое длинное корневище располагается на небольшой глубине.

Сильно разделенные листья состоят из 5 – 7 долей. Они прикрепляются к стеблям длинными черешками. Нижний ярус листьев и основание черешков с наступление осени приобретают красноватый оттенок. Верхняя поверхность листьев почти гладкая, а нижняя покрыта длинными волосками, окрашенными в белый цвет.

Сиренево – красные цветки зацветают на длинных цветоносах, где располагаются по одному или по двое. Лепестки цветка имеют яйцевидную форму и в два раза больше по размеру, чем чашелистики. Цветение герани кроваво – красной происходит в июне – июле.

После созревания плода, которое происходит в июле – сентябре, односемянные его части распадаются и выпадают из оболочки плода.

Это растение растет практически на территории всей Европейской части России, на Кавказе в светлых лесах, на опушках и сухих склонах.

В качестве лекарственного сырья заготавливается как наземная часть, так и корневище. В них обнаружены такие вещества как: каротин, смолистые вещества, витамин С, много дубильных веществ, слизи, горечи, оксалат кальция, флавоноиды и эфирное масло.

Средства и препараты, изготовленные на основе этого растения, обладают антисептическими, обезболивающими, кровоостанавливающими, противоспалительными свойствами.

Приготовленный настой из листьев герани применяют при стоматите, экземе, дерматите, воспалительных процессах в качестве полосканий.

Настой из корневища используют для наружной обработки различных ссадин, ран и язв. Это средство не только помогает заживлению, но и прекрасно обезболивает.

Автор фото №1 Sirpale79, портфолио автора

Автор фото №2 KingsbraeGarden, сайт автора www.kingsbraegarden.com, портфолио автора

Автор фото №3 dan.kristiansen, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет