Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Подорожник большой

Невысокий травянистый многолетник с розеткой прикорневых листьев с длинными черешками. Листья цельные, широкие, овальные, с гладким краем и поверхностью, главные жилки выступают над поверхностью листа, жилки расположены дугообразно. Цветонос длинный, сочный; соцветие — густой колос из невзрачных, пленчатых бурых цветов. Плод — двухгнездная коробочка, содержащая от 8 до 13 семян. Сорное растение, культивируется. 

Сбор листьев производят в течение всего лета вручную, коротко срывая черешки, и высушивают быстро, рассыпая тонким слоем. Трава подорожника содержит горькие вещества, слизь, каротин, витамины К и С, лимонную кислоту, мало дубильных веществ, а также гликозид аукубин, который лекарственного значения не имеет. Семена содержат около 44% слизи. У подорожника выявлена способность улучшать свёртываемость крови. В свежих листьях обнаружен норадренэлин. Листья используют в составе чаев от кашля, особенно рекомендованы при кашле с кровью. Свежие листья используют как ранозаживляющее.

Противопоказания: Противопоказан при гастритах и язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет