Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Калган лекарственный, лапчатка прямостоячая

Этот травянистый многолетник семейства Розанных имеет толстое, цилиндрическое, пахнущее розами корневище. Большое количество прямых стеблей сильно разветвляется к верху.

Листья, расположенные в верхней части побегов – пальчато - рассеченные, а те, что отходят от корня – тройчатые или пятерные и длинночерешковые. 

Желтые одиночные цветки состоят из четырех лепестков и прикрепляются к побегам длинными ножками. Цветение калгана лекарственного продолжается с мая по август.

Его можно встретить на все территории лесной зоны Европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе и на Урале. Это растение прекрасно растет на опушках, полянах, лугах, на окраинах торфяных болот, по берегам, канав и речушек.

В качестве лекарственного сырья заготавливается корневище. Обычно это делают осень или зимой, до появления первых листьев.

В корневищах обнаружено большое количество дубильных веществ, альпинол, галангол, гликозиды, медь, магний, железо, эфирные масла, аминокислоты и флавоноиды.

В народной медицине настойка и отвар из корневища калгана используют как вяжущее средство при воспалении различных слизистых оболочек, для смазывания, полосканий и спринцевания.

Кроме того, отвары, приготовленные на основе этого растения, применяются при поносах. 

Этот же отвар применяют для компрессов и обмываний при мокнущих язвах, различных ожогах и некоторых видах кожных заболеваний.

Мази и кремы, приготовленные на основе калгана лекарственного, отлично заживляют раны, сглаживают рубцы и уменьшают их количество.

Ингаляции с этим растением полезны при различных видах бронхита.

Автор фото №1 Nuuuuuuuuuuul, портфолио автора

Автор фото №2 nz_willowherb, портфолио автора

Автор фото №3 Badly Drawn Dad, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет