Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Голубика обыкновенная

Этот листопадный кустарник или полукустарник относится к семейству Брусничных и может достигать в высоту около метра.

Разветвленные стебли растения темного цвета и высотой от 30 до 50 сантиметров. Овальные листья, длиной около 3 сантиметров, расположены на ветвях друг за другом или поочередно. Они  имеют светло - зеленую окраску. Край листа - цельный, а на внешней поверхности листа хорошо видны жилки.

Поникающие, расположенные по одному, цветки прикрепляются к побегам маленькими цветоножками. Розоватый или белый цветок по форме напоминает круглый фонарик с несколькими зубчиками. Диаметр цветка обычно составляет около 4, 5 миллиметров.

В каждом цветке один пестик с нижней завязью и 8-10 тычинок. Цветет голубика с мая по июль. А плоды созревают в августе. Плод – черная ягода с легким сизым оттенком, которая имеет удлиненную форму и в длину составляет 1, 2 сантиметра. Мякоть ягод обычно окрашена в легкий зеленоватый оттенок.

Это растение можно встретить в лесотундре и тундре, в смешанных и хвойных лесах, а также в горах. Особенно этот ягодный кустарник любит края торфяных болот.

В составе этого лекарственного и пищевого растения имеются гликозид, дубильные вещества, различные витамины, органические кислоты, минеральные вещества, каротин, фруктоза, клетчатка, пектиновые вещества и сахар. А также танин и жирные масла.

В качестве лекарственного сырья собирают вызревшие ягоды и листья. Вымытые ягоды голубики высушивают в специальной сушилке или печи при температуре около 60 С. Листья собирают во время цветения. 

Перед началом сушки их немного подвяливают на прямом солнечном свете, и лишь затем переносят в тень или под навес. Высушенные листья сохраняют свои целебные свойства в течение трех лет, а высушенные ягоды – только год.

Это растение обладает противоспалительными, кардиотоническими, противоцинговыми, противосклеротическими свойствами. Вызревшие ягоды голубики помогают наладить работу кишечника и поджелудочной железы, а также стабилизируют стенки сосудов.

Средства и препараты, приготовленные на основе листьев этого растения, нормализуют работу желудка, сердца и кишечника.

Отвар из побегов голубики в народной медицине используют для снижения давления, поддержания работы сердца и как слабое слабительное. Настой из листьев применяют при диабете, анемии и улучшении обмена веществ.

Отвар из сушеных ягод или сок из свежих пьют при лихорадочных заболевания и заражении гельминтами. Еще ягоды голубики употребляют при цистите, гастрите, дизентерии, колите, анемии и при желудочном катаре.

Сок из свежих ягод назначают после тяжелых заболеваний, операций, при заболеваниях печени и почечных лоханок.

Автор фото №1 Kerry Woods, портфолио автора

Автор фото №2 Richard Droker, портфолио автора

Автор фото №3 Joan Simon, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет