Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Полынь горькая

Многолетник семейства сложноцветных. Растение серовато-серебристого цвета со специфическим сильным неприятным запахом и очень горьким вкусом. Стебли прямые, вверху разветвлённые, высота растения от 0,5-1,25 м. Листья около корня с длинными черешками перисто-рассеченные. Цветы шаровидные, образуют в метелку. Цветение с июля по август. Произрастает везде в большом количестве как злостное сорное растение.

Собирают на лекарственное использование листья и верхушки растения с цветами. Трава полыни содержит много эфирного масла (абсинтол), горькие гликозиды: анабсинтин и абсинтин, а также яблочную и янтарную кислоты, витамин С, фитонциды, каротин,  дубильные вещества.

Лекарства на основе полыни в медицине применяются как ароматическая горечь для улучшения аппетита и деятельности пищеварительных органов (желудка, печени и поджелудочной железы).

В народной медицине полынь применяется для лечении малокровия, малярии, болезней печени и желчного пузыря, желтухи, водянки, геморроя, против болей живота и при метеоризме, глистов (круглых) и дурного запаха изо рта, при изжоге, ночных поллюциях, бессоннице, хроническом поносе, язвенной и гипертонической заболеваниях.

Противопоказания: Ядовитое растение. Соблюдать дозировку! Применять под контролем врача! Длительное применение может вызвать судороги, галлюцинации и даже явления психических расстройств. Противопоказано при беременности.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет