Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Герань душистая или розовая

Герань душистая или пеларгония душистая относится к семейству  Гераниевые и представляет собой полукустарник или кустарник, который может достигать 100 сантиметров. Побеги сильно разветвляются, и их поверхность покрыта большим количеством волосков.

Листья этого герани имеют округлую форму, рассеченные на 5 – 7 частей, обладают очень сильным ароматом и почти полностью опушены. Особенно сильно запах проявляется при растирании листьев.

Цветки душистой пеларгонии не очень крупные и могут быть окрашены в белые, розоватые, красноватые и сиреневатые оттенки. На верхушках побегов они собраны в соцветия типа многоцветковый зонтик.

В составе этого растения найдено большое количество эфирных масел, фенольные соединения, пигменты, углеводы, фенолкарбоновые кислоты, сахароза, гемицеллюлоза и крахмал.

Герань душистая обладает успокаивающим, противодиабетическим, противомикробным, кровоостанавливающим и противоотечным свойствами. 

Для приготовления средств и препаратов используют  в основном листья растения, иногда корневища и цветы. В народной медицине эти средства и препараты применяют при ревматизме, гастритах, абсцессах, бронхиальной астме, подагре и различных кровотечениях.

Отвары и настои используются наружно при мытье головы, чтобы остановить выпадение волос. А также в виде примочек при лечении язв, зудящих дерматитах и экземах.

Автор фото №1 Eric Hunt, портфолио автора

Автор фото №2 waterlilysage, портфолио автора

Автор фото №3 Seán A. O'Hara, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет