Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Кровохлебка лекарственная

Это многолетнее травянистое растение входит в семейство Розанных и достигает высоты одного метра. Корневище кровохлебки лекарственной горизонтальное, толстое и деревянистое. 

Стебли длинные, полые, в верхней части немного разветвляются. Прикорневые листья довольно крупные, непарноперистые, с небольшими зубчиками по краю. Они собраны по 7 – 25 листиков на длинных черешках. Верхняя поверхность листа блестящая, темно – зеленая, а нижняя – сизовато – зеленая.

Темно – красные мелкие цветки собраны в цилиндрические головчатые колосья, которые располагаются на длинных цветоносах. Интересной особенностью цветков является полное отсутствие лепестков.

Кровохлебка лекарственная часто встречается на Дальнем Востоке, в Сибири, в лесах и лесостепях Европейской части России, а также в горах Кавказа и Крыма. В основном она растет в разреженных лесах, на опушках, среди кустарников и в лесонасаждениях.

Для лечебных целей заготавливают корневища вместе с тонкими корнями. Их собирают вскоре после окончания цветения с августа по сентябрь. Высушивают заготовленные корневища или на открытом воздухе, или в хорошо вентилируемом помещении. 

Подземная часть кровохлебки лекарственной содержит сапонины, эфирное масло, дубильные вещества, витамин С.

Препараты и средства, изготовленные на основе этого растения, применяют как вяжущее, противомикробное, кровоостанавливающее средство и противовоспалительное средство при дизентерии, поносах, легочных и маточных кровотечениях, холецистите. А также при воспалительных процессах носа, рта, а также при ангине, гриппе.

Автор фото №1 Marcus N, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Jacki Dougan, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет