Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Горец перечный, водяной перец

Этот травянистый однолетник принадлежит к семейству Гречишных. Стебель горца перечного прямой, ветвистый, полый, у основания несколько вздутый в узлах и окруженный трубкой красноватого оттенка, состоящей из перепонок. Край этой трубки весь покрыт ресничками.

Листья этого растения имеют продолговато – ланцетную форму. Их длина составляет от 3 до 9 сантиметров, а ширина - от 0,7 до 2 см. Они расположены на стебле друг за другом и прикреплены короткими черешками. 

Мелкие розовато – зеленые цветки располагаются на верхушках побегов и собраны в длинных, тонких, редких соцветиях, расположенных в пазухах. Цветение продолжается с июля по август.

Плоды горца перечного напоминают мелкие трехгранные орешки (длиной от 2,5 – 3 мм), окрашенные в черно – коричневатый оттенок. Семена созревают с августа по октябрь.

Практически все части растения имеют жгучий вкус перца. 

Это вид также имеет второе название – горец водяной. Чаще всего его можно встретить вдоль канав и обочин дорог, на сырых лугах, по берегам озер, болот и рек. Растет на всей территории России, кроме Крымского полуострова.

В медицине в качестве лекарственного сырья употребляется наземная часть растения, собранная во время в период цветения и высушенная очень быстро на хорошо затененном участке на открытом воздухе.

В составе горца водяного обнаружены органические кислоты, гликозиды, дубильные вещества, флавоноиды, фитостерин, квертицин, рутин и эфирное масло. 

Различные препараты и средства, приготовленные на основе этого растения, применяют в основном в виде жидкого экстракта или настоя при маточных кровотечениях, фибромиомах матки, колитах и геморрое, обильных менструациях и эндометриозе. 

Экстракт горца перечного входит в состав противогеморройных свечей «Анестезол», которые выпускаются на протяжении многих десятков лет. Также на основе этого растения выпускается препарат «Гидропиперин», который усиливает сокращения матки, повышает свертываемость крови и тем самым уменьшает время кровотечения.

Нельзя принимать средства и препараты, приготовленные с горцем перечным людям больным тромбофлебитом.

Автор фото №1 K. Kendall, портфолио автора

Автор фото №2 Dan Mullen, портфолио автора

Автор фото №3 IRRI Photos, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет