Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Шалфей лекарственный

Травянистый многолетник или полукустарники. Чашечка двухгубая; верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя — трехлопастная. Особым признаком является наличие только двух тычинок с длинным нитевидным связником между пыльниками. Эфиромасличные железки крупные, восьмиклеточные.

В народной медицине применяют листья, которые содержат много эфирного масла сложного состава, а также алкалоиды, органические кислоты, смолистые, дубильные, вещества.

Используется в форме настоя в качестве дезинфицирующего, вяжущего, противовоспалительного и нежного ароматического средства для полосканий полости рта и горла, при воспалении десен, кровотечениях из десен, стоматите, болезнях зубов (флюс), ангинах, а также при катаре верхних дыхательных путей. Часто шалфей используют наружно для припарок, ванн и обмываний. 

Шалфей применяют в составе грудных, горловых, противопоносных и мягчительных сборов.

Собирают цветущие надземные стебли; после высушивания листья и цветы отделяют от стеблей обдиркой или протирают через крупное решето, стебли отбрасывают.

Противопоказания: Шалфей уменьшает секрецию молока, поэтому противопоказан кормящим матерям.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет