Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Чабрец или тимьян ползучий

Этот многолетний полукустарничек относится к семейству Яснотковых или Губоцветных обладает очень сильным ароматом. Его тонкие, лежачие, частично укореняющиеся красновато - коричневые побеги, в нижней части одревесневают.

Верхняя часть побега хорошо ветвится и покрыта многочисленными опушенными цветоносными веточками, на которых распускаются розовато – фиолетовые или белые цветки. Они собраны в головчатых соцветиях.

Мелкие листья эллиптической формы прикреплены к побегам короткими черешками. Чаще всего встречается на грунтах с большим содержанием щебня, песка и камня в лесостепных и лесных зонах Сибири, Забайкалья и Европейской части России.

Тимьян ползучий или чабрец имеет многочисленные формы, которые растут практически на всей территории России и используются для лечебных целей так же, как и чабрец ползучий.

Кроме того, в этих целях широко применяется распространенный на Кавказе чабрец Маршалла. Он выделяется более крупными листьями и веточками, а также прерывистой формой соцветий.

В качестве лекарственного сырья заготавливается наземная часть растения. Ее собирают в период цветения, продолжающийся с мая по июль, и сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Хранят в обычных комнатных условиях, но отдельно от непахучей травы.

Наземная часть чабреца содержит горечь, эфирное масло, смолистые и дубильные вещества, серпилин. В составе эфирного масла обнаружены тимол, карвакрол, цимол. Особенно известным препаратом, куда входит экстракт чабреца, является пертуссин.

Водный отвар и жидкий экстракт этого растения применяются как отхаркивающее средство при кашле.

В народной медицине отвар тимьяна используется в виде ванн при золотухе и некоторых кожных заболеваниях. В виде полосканий – при воспалении полости рта и десен. 

Настой травы тимьяна считается хорошим средством для лечения кашля у детей.

Автор фото №1 Florent Beck, портфолио автора

Автор фото №2 *pascal*, портфолио автора

Автор фото №3 Badly Drawn Dad, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет