Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Шиповник

Красивые многолетние кустарники покрытые шипами. Листья очередно расположенные, непарноперистые, с эллиптическими или яйцевидными остроконечными листьями, край листа зубчатый; листовидные прилистники частично срастаются с черешком. Цветы большие, ароматные, располагаются по одному или в соцветиях на конце ветвей, прицветники ланцетовидные; чашелистиков пять; они длиннее венчика, на верхушке с придатком; лепестков пять; тычинок и пестиков много, они располагаются на внутренней стороне вогнутого кувшиновидного цветоложа; завязи покрыты волосками. Плод ложный, сочный, ягодовидный, шарообразный или овальный, образуется из разросшегося мясистого цветоложа, заключающего многочисленные развившиеся из пестиков плоды — орешки или семянки. Семянки угловатые, твердые; желтоватые, со слегка островатой верхушкой, покрыты волосками. Цветение с начала мая по июль; плоды шиповника вызревают с августа по сентябрь, но не опадают и остаются на ветках  до зимы. Шиповник произрастает в лесу и с  кустарниками, особенно часто  в речных поймах.

Сбор плодов производят осенью, с августа по октябрь, когда оранжевая расцветка их становится красной и они становятся мягкими. В это время в них содержится максимальное количество витамина С. Полностью спелые плоды собирают вручную, очень аккуратно, так как на мятых, с повреждённой кожурой плодах легко развивается плесень. Так как кустарники колючие, сбор плодов лучше производить в перчатках и фартуках. Плоды собирают до наступления заморозков. Повреждённые морозом плоды при оттаивании очень быстро теряют витамины. Сразу после сбора, не оставляя в корзинах, плоды раскладывают для сушки. В южных районах можно сушить на солнце, в северных — в овощесушилках или в печах при температуре 80-90 °С. Сразу после сушки с плодов удаляют чашечки. 

Плоды шиповника богаты витаминами. В мякоти плодов содержится: аскорбиновая кислота, каротин, витамина В2, витамин К, витамин Р. Кроме того, плоды содержат около сахара, дубильные вещества, лимонную кислоту, пектиновые вещества, флавоновый гликозид кверцитрин и другие.

Противопоказания: Шиповник вызывает вздутие живота, поэтому необходимо сочетать прием сиропа с укропной водой, укропом или петрушкой, сельдереем. После приема настоя шиповника обязательно прополоскать рот теплой водой или содовой теплой водой. Кислоты, содержащиеся в настое, разъедают зубную эмаль.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет