Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Горечавка легочная

Это травянистый многолетник входит в состав семейства Горечавковых и имеет небольшое, достаточно разветвленное толстое корневище с тонкими корнями.

Прямостоячие побеги горечавки легочной располагаются по одному и практически не ветвятся. Их длина может изменяться от 15 до 60 сантиметров. Листья (длиной от 2,5 до 5 см), находящиеся на побегах, имеют ланцетную форму. А листья, располагающиеся в нижней части стебля, - чешуевидную форму. 

Темно – синие цветки, по форме напоминающие правильный колокольчик, расцветают на верхушках стеблей. Они собраны в соцветия типа кисти. Венчик цветка в длину может достигать 45 миллиметров. Во внутренней части венчика идут пять зеленых полосок. Цветение этого растения продолжается с июля по август.

Семена с маленьким крылом созревают в плоде – коробочке, который начинает образовываться и созревать в сентябре месяце.

Встречается на всей Европейской части России, кроме севера, а также в районах юга Восточной и Западной Сибири и на Кавказе.

В составе горечавки обнаружены гликозиды, фенолкарбоновые кислоты, генциопекрин, амарогентин, пектиновые вещества, инулин, смолистые вещества, сахара и жирное масло.

Средства и препараты, изготовленные на основе этого растения, в народной медицине применяются для улучшения работы желудка и кишечника, как противоспалительное и желчегонное средство. А также для лечения заболеваний глаз, долго не заживающих ран, подагры, запоров, анемии и метеоризма.

Автор фото №1 Manuel M. Ramos, портфолио автора

Автор фото №2 Bernd Haynold



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет