Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Горичник русский

Этот  травянистый многолетник с  крупным  корневищем принадлежит семейству Сельдерейных или Зонтичных. Прямостоячий цилиндрический стебель, покрытый бороздками, может достигать  80 сантиметров.

Листья тройчаторассеченные с узкими дольками ланцетовидной формы. Мелкие цветки желтоватого оттенка собраны в довольно крупные сложные зонтики (диаметром до 18 см). Цветет с июля по август.

В основном растет на песчаных и известняковых травянистых склонах в южных и юго – западных районах Европейской части России и на Кавказе. 

В качестве лекарственного сырья используют корни горчичника, которые заготавливают поздней осенью. Сушат корневища в тени в хорошо проветриваемом помещении. Также собирают и наземную часть растения (листья и стебли). Это обычно происходит во время интенсивного цветения.

Сырье содержит эфирные масла, фурокумарин пеуцеланин, пектин и углеводы. В наземной части горичника русского обнаружены различные флавоноиды, смолы и камедь.

В народной медицине отвар из корней горчичника русского применяется при кашле, эпилепсии и головной боли, а также как препарат улучшающий пищеварение. Настой и отвар используют для промывания гнойных ран, при зубной боли, для устранения запаха изо рта.

Автор фото №1 Nuuuuuuuuuuul, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Владимир Свириденко, страница автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет