Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Вахта трехлистная

Травянистый болотный многолетник с длинным толстым корневищем, которое укореняется в илистой почве под водой. Верхняя часть корневища слегка приподнята и образует прикорневую розетку с длинночерешковыми (до 20 см) листьями. Листья тройчаторассеченные на обратнояйцевидные доли; черешки переходят внизу в стеблеобъемлеющее влагалище, снабженное выдающимся перепончатым краем. Рано весной появляется цветочная стрелка длиной до 30 см. Цветы красивые, образуют густое кистевидное соцветие. Чашечка сросшаяся, с пятью зубчиками, венчик светло-розовый, воронковидный, с  раздельным отгибом, внутри сильно опушенный. Завязь верхняя, одногнездная. Плод — почти шарообразная коробочка, с двумя раскрывающимися створками. Цветение с мая по июнь.

Произрастает на болотистых берегах речек, водоемов и озер,  по берегам заводей, в низинных болотах; заросли вахты переплетением мощных корневищ способствуют зарастанию водоемов. Может встречаться в болотистых лесах и  на заболоченных лугах.

На лекарство собирают старые целые  листья после периода цветения, без черешков; начинают сушить на воздухе, досушивают в сушилках. В листьях содержаться горькие гликозиды, еще мало изученные, главный из них — мениантин; несколько флавоновых гликозидов; дубильные вещества; следы алкалоида генцйанина; в золе обнаружен йод.

Применяют как горечь для усиления пищеварения; заваривают, как чаи.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет