Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Гравилат городской

Этот травянистый многолетник входит в состав семейства Розоцветные. По своему внешнему виду он очень напоминает гравилат речной. 

Но его цветки, состоящие из пяти лепестков, окрашены в достаточно яркий желтый цвет и располагаются по одному. Чашечка цветка также состоит из пяти чашелистиков. Завязи верхние, тычинок и пестиков много.

Также очень интересен плод гравилата городского, который представляет собой покрытый пухом орешек. Он состоит из орешков яйцевидной формы, на верхушках которых имеются крючки. С помощью их семена легко цепляются в одежде и шерсти различных животных.

Растет на всей Европейской части России и в Западной Сибири. В качестве лекарственного сырья заготавливается как надземная часть гравилата городского, так и корневище.

В составе этого растения обнаружены дубильные вещества, смолы, эфирное масло, глюкозид геин, витамин С и горькие вещества.

Препараты и средства, приготовленные на основе гравилата городского, имеют противовоспалительные, успокаивающие, вяжущие и отхаркивающие свойства. Их применяют при бронхите, кашле, воспалении желудка и кишечника, общем упадке сил, а также при гастритах с изжогами.

Автор фото №1 Kari Pihlaviita, портфолио автора

Автор фото №2 julia_HalleFotoFan, портфолио автора

Автор фото №3 Rudolf Schäfer, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет