Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Гравилат речной

Это многолетнее травянистое растение входит в состав семейства Розоцветные. Высота всего растения может изменяться от 25 до 75 сантиметров. Прямостоячие стебли в верхней части немного разветвляются.

Листья, располагающиеся в нижней части растения, имеют лировидную форму и крепятся к стеблю длинными черешками. В средней части побегов листья имеют прилистники и прикрепляются короткими черешками.

Небольшие цветки кремового или розоватого оттенка очень напоминают колокольчики. В начале цветения они поникающие, а в конце – прямостоячие. Цветение продолжается с мая по июнь.

Плод, состоящий из нескольких семян, имеющих форму орешков. Созревают с июля по сентябрь. Гравилат речной предпочитает расти возле болот, вдоль рек и ручьев, среди зарослей кустарника. Его можно встретить и в Восточной и Западной Сибири, и на Кавказе, и на территории Европейской части России.

В качестве лекарственного сырья заготавливают крупное толстое корневище вместе с корнями, которое выкапывают либо ранней весной или осенью, и листья.

В составе этого растения обнаружены дубильные вещества, эфирное масло, витамин С, каротин, органические кислоты и углеводы.

Средства и препараты, приготовленные на основе гравилата речного, обладают болеутоляющими, противовоспалительными, кровоостанавливающими, тонизирующими и вяжущими свойствами.

Их применяют при поносах, геморрагических и маточных кровотечениях, головной боли, аллергических явлениях и бессоннице. В народной медицине настои этого растения также используют при сильной физической нагрузке и после тяжелых болезней. Еще препараты из гравилата речного эффективны против яда змеи и действия хлористого бария.

Автор фото №1 Kari Pihlaviita, портфолио автора

Автор фото №2 julia_HalleFotoFan, портфолио автора

Автор фото №3 Keith Bryant, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет