Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Золототысячник зонтичный или малый

 

Травянистый двухлетник или однолетник с тонким корнем и прикорневой розеткой листьев, стебель не ветвистый, четырёхгранный, высота растения от 15 до 40 см. Растение голое, опушения нет. Прикорневые листья, образующие розетку, обратно-яйцевидные, тупые, с пятью дуговидными главными жилками; листья на стебле супротивные, до половины окружают стебель, удлиненно-яйцевидные с трямя-пятью главными параллельно расположенными жилками; все листья с гладким, без зубчиков, краем.

Цветы пятимерные, собраны в соцветия щитковидной формы; чашечка почти в два раза короче трубки венчика; венчик гвоздообразный с длинной трубкой.

Плод — цилиндровидная коробочка. Период цветения с июня по осень.

Произрастает на лесных полянах и лугах. На лекарство производят сбор надземной части золототысячника в начале периода цветения, когда листья прикорневой розетки еще не начали желтеть и засыхать. Обычно выкапывают все растение с прикорневой розеткой, затем корни удаляют. Для высушивания траву золототысячника выкладывают рядами, развернув соцветия в одну сторону для облегчения последующей упаковки. Примесь корней нежелательна, потому что загрязняет сырье. Цветы при высушивании на свету и при хранении быстро выцветают.

Трава известна в медицине издавна. Применяется как горечь, способствующая улучшению пищеварения, входит в состав горьких сборов и горькой настойки.

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет